/ Е.И. Полтавская // Библиотека. — 2011. — N 2

ПЁТР ИВАНОВИЧ ЮРГЕНСОН

10 августа 2011 г. музыкальное издательство «П. Юргенсон» отмечало своё 150-летие

(5.7.1836, Таллин, — 20.12.1903, Москва)

– издатель, меценат, просветитель. Сразу после школы был вынужден отправиться на заработки в Петербург, где выучился на гравера в нотоиздательской фирме М. Бернарда, затем поступил гравёром и приказчиком в музыкальную торговлю к Ф. Т. Стелловскому.

Молодой коммерсант с патриотическими идеями, любящий музыку и уважительно относящийся к её создателям, быстро стал известен тогдашним музыкальным кругам, и основатель Московской консерватории Н. Г. Рубинштейн посоветовал ему открыть собственную музыкальную торговлю.

Целью предпринимательской деятельности Петра Ивановича Юргенсона, которой он посвятил почти 42 года, стали издание и пропаганда произведений русских композиторов. Юргенсон во многом содействовал популярности молодого П. И. Чайковского, начав издавать его произведения в 1868 г.

За время своего существования музыкальное издательство «П. Юргенсон» выпустило в свет произведения более 500 русских композиторов. П. И. Юргенсон издавал и переиздавал в большом количестве ноты для массового потребителя: пьесы, популярные романсы и песни, танцевальную музыку, учебную литературу. Тем самым он зарабатывал средства для печатания серьёзных и элитарных сочинений, хотя зачастую они не приносили коммерческой выгоды. Впервые в России издал полное собрание фортепьянных сочинений классиков зарубежной музыки. 35 тысяч музыкальных изданий – таков итог деятельности фирмы к 1917 г. На нотах издательства П. Юргенсона выросло несколько поколений русской и советской музыкальной интеллигенции. Его нотные издания пользуются неизменным спросом у исполнителей до сих пор.

После смерти П. И. Юргенсона фирма перешла к его сыновьям. В 1918 г., после декрета о национализации, на её базе было создано Государственное музыкальное издательство, которое несколько раз переименовывалось («Музгиз» в 1930 г.; «Музыка» в 1964 г.). В 2004 г. издательство «П. Юргенсон» возродилось.

1. Музыкальное издательство П. Юргенсона в Москве. 1861-1911 : репринтное издание / Фонд П Юргенсона, ОАО «Оригинал». – Москва, 1998. – 37 c.
  2. Сайт «Музыкальное издательство П. Юргенсон». Режим доступа: http://www.jurgenson.ru/About.asp.
  3. Именитые музыканты месяца. Режим доступа: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=644685