Схема – метод экспликации понятия

: тезисы / Е.И. Полтавская // Философия в современном мире: диалог мировоззрений. Материалы: VI Российский философский конгресс. – 2012 (Нижний Новгород, 27–30 июня 2012 г.). – Т. 1. – С. 324–325.

Попытка разрешить проблему в библиотековедении (может ли библиотека одновременно именоваться учреждением и социальным институтом) привела к составлению схем понятий учреждение и социальный институт.

В Новой философской энциклопедии под социальным институтом понимается два значения: 1) комплекс самых общих социальных... норм, правил и принципов, культурных образцов, ... регулирующих социальные отношения и 2) социальное образование или учреждение. Тем самым ставится знак равенства между социальной общностью-обычаем, который устанавливается как бы сам собой, и социальной общностью, которая специально создаётся, учреждается.

Чтобы разобраться, являются ли организация (учреждение) и социальный институт двумя аспектами одной сущности, или это два разных понятия, соответствующие социальным общностям с различной структурой, пришлось обратиться к определениям этих понятий.

Понятия есть логические системы, выраженные вербально. Существуют реальные определения понятий, в которых зафиксированы признаки объекта. Приняв перечисленные в реальном определении признаки за элементы системы, получим схему: организация (учреждение)=персонал–средства производства (орудия труда+предмет труда)–продукт труда. Схема показывает, что суть организации (учреждения) сводится к созданию продукта труда её персоналом с помощью средств производства.

При реализации продукта труда потребителю образуется система, схема которой: организация (учреждение)–потребитель. Новая социальная общность соответствует всем признакам социального института. Во всяком социальном институте наличествует устойчивое, необходимое, существенное социальное взаимодействие-обмен между производителем (созидателем) и потребителем. Организация (учреждение) и социальный институт – разные социальные общности.

Визуализация логической схемы понятия – продуктивный метод экспликации понятия социальной общности.