Статья опубликована в журнале: Мир библиографии. 2008. № 1. С. 85-86.

Особенности определения даты образования библиотеки как социального института

В статье “Учреждение и социальный институт: признаки различия” (№ 5 2007) с точки зрения системного подхода был определено, что признаком системы “социальный институт” - является наличие в системе элемента “пользователь”. В статье были приведены рисунки, подписи к которым были перепутаны по вине редакции. В новой статье они приводятся в правильном виде.

В продолжении темы автор обосновывает, что различие структуры систем “библиотека-учреждение” и “Библиотека-социальный институт” позволяет уточнить дату образования конкретной библиотеки как учреждения и как социального института.

В статье “Учреждение и социальный институт: признаки различия” (№ 5 2007), в соответствии с теорией организаций и общей теорией систем, были определены элементы системы “учреждение”:

учреждение в лице своего персонала (кто), использующего средства труда, преобразует cырье (предмет труда, который вместе со средствами труда составляет средства производства - посредством чего) в конечный продукт – ценность (что). [ Для лучшего понимания структуры системы. модель отражает лишь системообразующие, необходимые элементы]. Таким образом, система “учреждение” содержит три элемента, соединенных связью кто-что-посредством чего (рис. 1):

Рис. 1. Модель системы “библиотека-учреждение”

Условные обозначения: БП – библиотечный персонал (кто); БФ – библиотечный фонд (что); МТБ – материально-техническая база (посредством чего); КП – контингент пользователей (кому)

Поскольку потребитель ценности (в случае с библиотекой - пользователь) не входит в структуру организации, то он – представитель внешней сферы, наряду с конкурентами, государством, обществом [1, c. 15; 5, c. 51]. При сбыте произведенной ценности (осуществлении услуги) возникает новая, более крупная система, включающая потребителя в свой состав, - социальный институт (рис.2).

Рис. 2. Модель системы “Библиотека-социальный институт”

Условные обозначения: БФ – библиотечный фонд (что), состоящий из библиотечных документов (Д); КП – контингент пользователей (кому); БП – библиотечный персонал (кто); МТБ – материально-техническая база (посредством чего)

Модель системы “Библиотека-социальный институт” идентична четырехэлементной системе библиотеки Ю.Н. Столярова [6], которую для краткости назовем “Библиотека Столярова”.

В итоге: система “Библиотека-социальный институт”, имеющая в своем составе пользователя, отличается от системы “библиотека-учреждение”, элементом которой пользователь не является.

Понимание разной структуры систем “библиотека-учреждение” и “Библиотека-социальный институт” имеет практическое применение. Такое знание позволяет определить дату образования конкретной библиотеки, когда она начала формировать фонд и дату образования конкретного социального института, когда началось обслуживание пользователя. Это важно, поскольку дает ясность, какую из дат взять за основу начала истории данной организации как учреждения и как социального института.

Известно, что, Библиотека Академии наук (БАН) была основана по приказу Петра I в 1714 г., а начала обслуживать читателей в 1718 г.; Российская национальная библиотека (РНБ) была учреждена Екатериной II в 1795 г., а для всеобщего пользования открылась в 1814 г.[3, c. 143; 4, c. 877]; Указ об образовании “общественного ученого заведения” Румянцевский музей был издан в марте 1828 г., в мае 1831 г. утвержден бюджет и штат, и только в ноябре 1831 г. музей был открыт для публики [2, c. 101 — 103]. Таким образом, Библиотека Академии наук (БАН), Российская национальная библиотека (РНБ) и Румянцевский музей стали конкретными социальными институтами с началом обслуживания читателей.

Итак, приняв начало создания библиотечного фонда за дату возникновения конкретной библиотеки, мы датируем ее возникновение как учреждение. В этом случае библиотека существует без связи с пользователем (иногда несколько лет), готовясь к его обслуживанию. В таком случае библиотечная миссия “сохранение культуры человечества” толкуется как накопление интеллектуальных богатств.

Понимание библиотеки как социального института приводит к необходимости подчеркнуть ее общественную значимость и выявить дату начала оказания библиотечных услуг. Библиотечная миссия при этом толкуется как “доступность к использованию накапливаемых богатств”.

Библиографический список:

1. 1. Голянд, И.Л. Теория организации : учеб. пос. / И.Л. Голянд; А.Ю. Терещенко. - Красноярск : ИПЦ КГТУ, 2002. - 108 с.

2. Дворкина, М.Я. О чем говорят юбилейные даты / М.Я. Дворкина // Библиотековедение. - 2003. - № 6. - С. 101 — 103.

3. Зайцев, В.Н. Российская национальная библиотека (РНБ) / В.Н. Зайцев // Библиотечная энциклопедия. - М. : Изд-во “Пашков дом”, 2007. - С. 876 - 881.

4. Колпакова, Н.В. Библиотека Академии наук (БАН) / Н.В. Колпакова, Е.А. Савельева // Библиотечная энциклопедия. - М. : Изд-во “Пашков дом”, 2007. - С. 143 - 146.

5. Мильнер, Б.З. Теория организаций : учебник. - 2-е изд-е, перераб. и доп. / Б.З. Мильнер. - М. : ИНФРА-М, 2002. - 480 с. - (Серия Высшее образование).

6. Столяров, Ю.Н. Библиотека: структурно-функциональный подход : моногр. / Ю.Н. Столяров. – М. : Книга, 1981. - 255 с.