Принципиальная разница между учреждением и социальным институтом (на примере библиотеки)

[CD] / Е.И. Полтавская // Тезисы докладов к III Всероссийскому социологическому конгрессу “Социология и общество: пути взаимодействия”, 21 — 24 октября 2008. - М. : ИС РАН; РОС, 2008. media:/scd0/Files/1206384398.pdf.

Понятие “библиотека” — важнейшая категория библиотековедения. Исторически сложилось, что библиотековеды вкладывают разное содержание в понятие “библиотека”. Под “библиотекой” чаще всего подразумевают учреждение либо одновременно учреждение и социальный институт, подчас вкладывая в термин “учреждение” юридический смысл, а в “социальный институт” - понимание общественной значимости организации.

Разобраться в соотношении понятий “Библиотека-социальный институт” и “библиотека-учреждение”, являются ли они двумя аспектами одного объекта или это две разные сущности, можно лишь обратившись к более общим понятиям: “учреждение” и “социальный институт”. Однако общей теории социальных институтов нет, как нет и единого определения института. Анализ А.А. Давыдовым специальной литературы показал, что существующие определения понятия “социальный институт” многозначны [1, 68]. В.И. Франчук отмечает существование сотни определений понятия “социальная организация”, к которому относится и понятие “учреждение” [2, 21].

Теория организаций определяет учреждение (фирму, предприятие и т.п.) как сознательно координируемое социальное образование, как группу людей, трудящуюся над производством некоей ценности. Опираясь на теорию организаций и общую теорию систем, определим элементы системы “учреждение”: персонал (кто), использующий средства труда, преобразует cырье (предмет труда, который вместе со средствами труда составляет средства производства - посредством чего) в конечный продукт – ценность (что). Таким образом, система “учреждение” (организация) имеет три системообразующих элемента, соединенных связью “кто - что - посредством чего" (персонал – ценность – средства производства), которая является алгоритмом его образования. На вопрос кому предназначается производство этой ценности – ответ очевиден – лицу, пользующемуся услугой - потребителю (клиенту, пользователю, читателю и т.д.), субъекту спроса из внешней сферы [3, 51]. Именно при передаче (реализации) произведенной ценности представителю общества, то есть при оказании услуги потребителю (в момент его обслуживания в организации) возникает социальный институт. Связь “кто - что - посредством чего - кому” следует считать алгоритмом образования социального института.

Из множества определений социальных институтов выявляется общее: социальный институт создается людьми для удовлетворения общей потребности; строится на определенной организационной структуре (но при этом не отождествляется с ней), регулируется с помощью норм, предписаний и требований общества, институты невозможно ощутить физически, это своеобразные конструкции, невидимые механизмы, созданные человеческим сознанием; институты складываются исторически, объективно, а не декретируются в отличие от учреждений.

“Удовлетворения общей потребности” без социального взаимодействия, без взаимоотношений между людьми, производящими какую-либо ценность и потребляющими этот продукт, быть не может. Следовательно, именно наличие потребителя в системе есть признак социального института, реализующего свое предназначение через связь “учреждение — потребитель”. Проявляясь в форме культурных стереотипов, институт (с точки зрения системного подхода) цивилизованно регулирует взаимоотношения двух элементов: предлагающих ценность и потребляющих ее. Следовательно, учреждение и социальный институт – это разные сущности, две разные системы, которые (по системному подходу) должны иметь и разные цели образования. Цель учреждения (организации) – производство некой ценности, цель социального института – организация применения (обмена) произведенной ценности в обществе в соответствии с нормами и правилами.

Существуют несколько моделей библиотеки, наиболее известная из всех (автор Ю.Н. Столяров) содержит четыре элемента (библиотечный персонал, библиотечный фонд, материально-техническая база и пользователь) [4]. В силу сказанного, она соответствует системе “Библиотека-социальный институт”, три элемента которой составляют “библиотеку-учреждение”.

Таким образом, “Социальный институт – это исторически устойчивая и воспроизводящаяся форма отношений в обществе, организующая применение (обмен) произведенной общественно значимой ценности и функционирующая с помощью цикла социологических алгоритмов”. “Учреждение – декретируемый вид социального образования для производства ценности”.

1. Давыдов, А.А. Системная социология. - М.: КомКнига, 2006. - 192 с.
  2. Франчук, В.И. Общая теория социальных организаций. - М. : Изд-во МГСУ “Союз”, 2001. - 236 с.
  3. Мильнер, Б.З. Теория организаций : учебник. - М. : ИНФРА-М, 2002. - 480 с.
  4. Столяров, Ю.Н. Библиотека: структурно-функциональный подход : моногр. – М. : Книга, 1981. - 255 с.