Габриэль Нодэ

( 1600 – 1653 )

- известный французский книговед и библиотекарь, профессор медицины. Его еще студентом медицинского факультета Сорбонны пригласил разобрать книги советник короля Анри де Месма. Нодэ трудился так 2 года (образование он закончил позже в Падуанском университете). Тогда первый теоретик и умелый практик-библиотекарь написал широко известную в Европе книгу "Советы для устройства библиотек" (1627), где давались рекомендации по формированию фонда. Это был первый труд в истории библиотековедения с изложением требований к составлению каталогов и библиотечной классификации.

В своих «Советах…» он рекомендовал полноту и внимательное отношение к "маленьким книгам, часто не менее ценным, чем большие", оценивать книги "по выгоде и пользе, которые из них можно извлечь"; целесообразную расстановку фонда (форматную и систематическую), выделять новые поступления; не только хранить книги, но и создавать условия для пользования ими ("не быть похожим на надоедливую змею, препятствующую тому, чтобы кто-нибудь сорвал яблоки в саду Гесперид"), "каждый должен найти в библиотеке то, что ищет". Писал он и о хранении книг, дабы уберечь их от сырости.

Нодэ считал необходимым в общественных библиотеках двух каталогов: систематического (точно воспроизводящего расположение книг на полке) и алфавитного (авторского, который нужен и читателю и библиотекарю).

Книговед, публицист, професс

ор медицины, придворный врач Людовика XIII, он некоторое время был библиотекарем в первой публичной библиотеке Франции, организованной в 1634 г. кардиналом Джулио Мазарини. Познакомившись со всеми крупнейшими библиотеками Европы, Г. Нодэ скрупулезно и методично формировал фонд вверенной ему библиотеки. Он считал, что в библиотеке должны быть труды по всем отраслям знания, в лучших изданиях, в подлинниках или в лучших переводах, с лучшими комментариями. И не только книги «главных древних и новых авторов», но и всех, «внесших в науку что-нибудь новое». Советовал он приобретать и религиозные произведения писателей других вероисповеданий. Он лично следил за благоустройством библиотеки (стеллажи, полки, мебель сделаны по чертежам Нодэ).

Собранный книжный фонд насчитывал 14400 ед. хранения. Говорили, что Нодэ ездил по всем странам, опустошая книжные магазины. Еженедельно по четвергам книги было поручено выдавать всем, кого это интересовало - любые книги по любым вопросам. Кардинал велел Нодэ также “щедро делиться и своими библиографическими познаниями”. Библиотека Мазарини была лучше и больше королевской. Во время 30-летней войны, длящейся до 1648 г., все книжные трофеи шли в библиотеку кардинала Мазарини. В 1648 г., из-за волнения Фронды, Мазарини бежал вместе с королевским двором. В 1649 г. Парижский парламент конфисковал имущество кардинала, а в 1651 г. началась распродажа библиотеки. Г. Нодэ по приглашению королевы Христины, уехал в Стокгольм, став во главе Королевской библиотеки Швеции. В 1653 г. Мазарини, вернувшись, позвал назад Г. Нодэ, но тот по дороге скончался. После смерти Мазарини библиотека перешла в собственность королевской семьи.

В литературе Г. Нодэ часто называют "самый выдающийся библиотекарь всех времен и народов".

1. Талалакина О.И. История библиотечного дела за рубежом. – М.: Книга, 1982. – С. 42.
  2. Глухов А.Г. Судьбы древних библиотек. – М.: ТОО “Либерея”, 1992. – С.96 – 97.
  3. Рыбина С. Габриэль Нодэ и кардинал Мазарини: книжник на службе у политика // Библиотека. - 1998. - № 4. - С. 94 - 96.
  4. Шамурин Е.И. Очерки по истории библиотечно-библиографической классификации. Т. 1. – М.: Изд-во Всесоюз. книж. палаты, 1955. – С.151 – 154.